Aliments à base de konjac faibles en calories, nouilles instantanées Konjac Gold
Les nouilles instantanées Konjac Gold sont compatibles avec le régime cétogène grâce à leur teneur en glucides quasi nulle.
Avec seulement 1,2 g de glucides et 5 calories pour 270 g,Nouilles de konjacElles sont parfaites pour ceux qui ont envie de pâtes tout en suivant un régime cétogène. Pour les végétariens ou les personnes intolérantes au gluten, les nouilles de konjac font partie des aliments qui contribuent à réduire les matières grasses dans le cadre d'un régime cétogène, ce qui en fait un excellent choix puisqu'on les trouve dans les restaurants, les salles de sport, les supermarchés et sur les plateformes de plats à emporter.
Face à la popularité croissante des nouilles de konjac, certaines marques proposent désormais de la poudre de konjac prête à l'emploi. Si vous suivez un régime pauvre en glucides, veillez à ce que les ingrédients ajoutés, tels que les sauces, les édulcorants et les légumes féculents, ne dépassent pas votre limite de glucides.
Konjac (juruo), faible en calories
Faible teneur en amidon et forte satiété
Dans le cadre d'un régime cétogène pauvre en glucides
Peut être utilisé à la place de la farine
Mais vous devez savoir ce qui suit concernant le tabou de la consommation de konjac :
1. Le konjac cru contient des toxines, assurez-vous donc de le cuire pendant plus de trois heures avant de le consommer.
2. Le konjac est très riche en fibres alimentaires, difficiles à digérer et à absorber une fois dans l'intestin. Par conséquent, les personnes souffrant de troubles digestifs et d'indigestion doivent en consommer avec modération.
3. Rhume au konjac : les personnes présentant des symptômes de rhume devraient en consommer moins.
4, KonjacLes patients souffrant de maladies des cheveux ou de la peau présentant des éruptions cutanées, des démangeaisons et d'autres symptômes devraient réduire leur consommation alimentaire.
Description des produits
| Nom du produit : | Nouilles instantanées Konjac Gold -Ketoslim Mo |
| Poids net des nouilles : | 270 g |
| Ingrédient principal : | Farine de konjac, eau |
| Teneur en matières grasses (%) : | 0 |
| Caractéristiques: | Sans gluten, sans matières grasses, sans sucre, faible en glucides |
| Fonction: | perdre du poids, baisser sa glycémie, nouilles diététiques |
| Certification : | BRC, HACCP, IFS, ISO, JAS, KASHER, NOP, QS |
| Conditionnement: | Sachet, boîte, sachet, emballage individuel, emballage sous vide |
| Notre service : | 1. Fournisseur unique de Chine2. Plus de 10 ans d'expérience 3. Services OEM, ODM et OBM disponibles 4. Échantillons gratuits 5. Faible quantité minimale de commande |
Informations nutritionnelles
| Énergie: | 125KJl |
| Protéine: | 0g |
| Matières grasses : | 0 g |
| Glucides : | 6,4 g |
| Sodium: | 12 mg |
Valeur nutritionnelle
Substituts de repas idéaux - Aliments diététiques sains
Contribue à la perte de poids
Faible en calories
Bonne source de fibres alimentaires
Fibres alimentaires solubles
Soulager l'hypercholestérolémie
Compatible avec le régime cétogène
Hypoglycémie
Autres connaissances sur les nouilles de konjac
| 1er novembre | Pourquoi le konjac est-il si rassasiant ?La racine de konjac contient environ 40 % de fibres solubles, le glucomannane. Grâce à sa forte capacité d'absorption d'eau, le konjac est riche en fibres alimentaires, ce qui procure une sensation de satiété, réduit le cholestérol et contribue à l'équilibre de la glycémie. |
| 2 novembre | Pourquoi le konjac est-il si rassasiant ?Le konjac contient des fibres solubles, notamment du glucomannane, qui procure une sensation de satiété grâce à sa digestion lente. Il est également reconnu pour ses propriétés hypocholestérolémiantes et son action sur la glycémie. Ses bienfaits varient selon la préparation. |
| 3 novembre | Les nouilles de konjac contiennent-elles 0 calorie ? Pratiquement sans calories (en moyenne 8 calories pour 200 g), les nouilles de konjac sont fabriquées à partir de la racine de la plante de konjac (konnyaku), transformée en farine avant d'être étirée en nouilles de différentes largeurs. Elles sont si peu caloriques, mais restent rassasiantes, car elles sont très riches en fibres. |
Découvrez-en plus sur les produits Ketoslim Mo
Les nouilles instantanées dorées font-elles grimper la glycémie ?
Les nouilles de konjac contiennent des fibres qui ralentissent la digestion et contribuent à limiter les pics de glycémie. Grâce à leur digestion lente, le glucomannane nourrit également les bonnes bactéries du côlon, leur permettant de produire des acides gras à chaîne courte, de réduire l'inflammation et de stimuler la libération de l'hormone entérotrope peptide YY. Ces bienfaits sont bénéfiques pour la santé intestinale.
Nouilles instantanées dorées au konjac à faible teneur en glucides ?
Ah oui ! En fait, c'est un produit sans glucides ! Et sans gluten !
Les nouilles de konjac sont-elles difficiles à digérer ?
La teneur en glucides fermentescibles du konjac est généralement bénéfique pour la santé, mais peut être difficile à digérer pour certaines personnes. Lorsque vous consommez du konjac, ces glucides fermentent dans le gros intestin, ce qui peut entraîner divers troubles gastro-intestinaux.






