Nouilles de konjac séchées - Nouilles de konjac saines aux épinards, parmi les mieux notées | Ketoslim Mo
À propos de cet article
Séchénouilles de konjacsont également appelésNouilles Shirataki or Nouilles miraclesLe konjac (ou konnyaku) est un aliment traditionnel japonais préparé à partir de la racine du même nom. Cultivé principalement en Asie du Sud-Est, en Chine et au Japon, il constitue une alternative pratique et saine aux glucides, et est faible en calories.sans glutenet végétalien/végétarien. Il absorbe les saveurs des aliments cuisinés avec, ce qui leur donne un goût délicieux. De plus, les nouilles de konjac séchées sont compatibles avec le régime cétogène etaliments pour diabétiquesCe qui en fait le substitut de repas le plus sain. Grâce à sa teneur en fibres solubles, il procure une sensation de satiété et permet ainsi de manger moins. Un choix idéal pour perdre du poids.
Étiquettes de produit
| Nom du produit : | Nouilles de konjac séchées |
| Poids net des nouilles : | 100 g |
| Ingrédient principal : | Farine de konjac, farine de soja verte, eau |
| Teneur en matières grasses (%) : | 2% |
| Caractéristiques: | sans gluten, faible en gras |
| Fonction: | perdre du poids, baisser sa glycémie, nouilles diététiques |
| Certification : | BRC, HACCP, IFS, ISO, JAS, KASHER, NOP, QS |
| Conditionnement: | Sachet, boîte, sachet, emballage individuel, emballage sous vide |
| Notre service : | 1. Fournisseur unique de Chine2. Plus de 10 ans d'expérience3. Services OEM, ODM et OBM disponibles4. Échantillons gratuits5. Faible quantité minimale de commande |
Mode de consommation/utilisation
1. Faire bouillir de l'eau dans une casserole et y mettre les nouilles de konjac séchées.
2. Détachez les nouilles et faites-les bouillir pendant environ 5 minutes.
3. Égouttez bien, puis ajoutez les sauces ou les assaisonnements de votre choix et bon appétit !
Informations nutritionnelles
| Énergie: | 369 kcal |
| Protéine: | 14,9 g |
| Matières grasses : | 0,9 g |
| Glucides : | 74 g |
| Sodium: | 18 mg |
Découvrez-en plus sur les produits Ketoslim Mo
Ketoslim mo Co., Ltd. est un fabricant d'aliments à base de konjac doté d'équipements de test performants et d'une solide expertise technique. Grâce à une large gamme de produits de qualité, à des prix compétitifs et à un design élégant, nos produits sont largement utilisés dans l'industrie agroalimentaire et d'autres secteurs.
Nos avantages :
• Plus de 10 ans d'expérience dans le secteur ;
• Plus de 6000 mètres carrés de surface plantée ;
• Production annuelle de plus de 5000 tonnes ;
• Plus de 100 employés ;
• Plus de 40 pays d'exportation.
Qu'est-ce que le konjac séché ?
Les nouilles longues blanches de konjac séché sont des nouilles traditionnelles à base de konjac, généralement vendues fraîches dans un sachet rempli d'eau. Ce produit particulièrement innovant est séché et compressé mécaniquement en une forme ronde et oblongue, ce qui facilite son stockage et sa cuisson.
Peut-on trouver des nouilles shirataki sèches ?
Elles ont très peu de goût, ce qui les rend idéales pour accompagner de nombreux ingrédients et sauces. On trouve couramment des nouilles de konjac « humides » et « sèches », conditionnées sous différentes formes : sachets, boîtes, barquettes en aluminium, etc.
Comment faire cuire des nouilles de konjac séchées ?
Mettez les nouilles sèches dans un bol, versez l'eau bouillante et laissez tremper 10 minutes. Les nouilles deviendront progressivement tendres. Faites bouillir de l'eau dans une casserole, ajoutez les nouilles, laissez cuire 10 minutes, ajoutez les ingrédients, les assaisonnements et les accompagnements, puis servez.
Les nouilles de konjac sont-elles bonnes pour la santé ?
Bien sûr, les nouilles de konjac peuvent non seulement vous aider à perdre du poids et à faire baisser votre glycémie, mais aussi à soulager la constipation en nettoyant vos intestins. Pour être en bonne santé, une alimentation saine et équilibrée ainsi que de l'exercice physique sont indispensables.




